Стройка с принципами

24 / Апреля / 2017 Во многих странах требования, основанные на принципах экологического устойчивого строительства, являются обязательными. В России такой статус лишь у отдельных норм, а системный подход носит рекомендательный характер.

Принципы экологического устойчивого строительства были сформулированы еще более двух десятилетий назад. Новый подход, напоминает председатель правления Совета по экологическому строительству России Алексей Поляков, включил в себя десятки параметров. Из самых очевидных — энерго- и ресурсоэффективность, а также обеспечение правильного микроклимата в здании, которые включают в себя температурный, аудиальный и визуальный комфорт. Из более сложных — требования к экологичности строительных материалов. Сюда же вошли система сбора мусора, транспортная доступность и многое другое.

Требования были зафиксированы в международных и государственных комплексных экологических стандартах и системах добровольной сертификации объектов. Самые известные из них — созданные в 1990–2000 годах британская модель BREEAM (Building Research Establishment Environmental Assessment Methodology), американская LEED (Leadership in Energy & Design) и немецкая DGNB (Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen). Объектом сертификации может быть как уже построенное здание, так и проект. По этим системам сертифицированы множество объектов по всему миру, популярность такой оценки растет и в России.

Общая площадь сертифицированных объектов составляет около 3,6 млн кв. м. Для сравнения: по данным Минстроя РФ, только за 2016 год в стране было построено порядка 79,8 млн кв. м жилья, не говоря уже о недвижимости иного назначения. Причем около 9% этого объема пришлось на Санкт-Петербург (13 сооружений), а доля московского региона составила 62% (54 объекта). Даже при такой концентрации «зеленой» офисной недвижимости в столице ее не более 5% всех офисных площадей, а складской — около 6%.

Нынешний показатель общего количества сертифицированных объектов можно считать высоким, потому что в нем отразилась сертификация спортивных сооружений, где будут проводиться крупные международные соревнования: для них подтверждение соответствия экологическим стандартам является обязательным. В отношении офисов экосертификация иногда тоже становится непременным условием ввода в эксплуатацию: если они предназначены арендаторам — международным компаниям, декларирующим в своей деятельности приверженность принципам устойчивого развития. Это связано с изменением законодательства на Западе и внедрением обязательной экологической отчетности.

Однако до достижения пика интереса к экологическому строительству со стороны застройщиков еще далеко: в 2017 году, по прогнозам экспертов, количество новых площадей, сертифицированным по трем крупнейшим системам, вряд ли превысит 700 тыс. кв. м.

Среди систем сертификации есть и российские. Самая молодая из них — Green Zoom, активно продвигаемая Российской гильдией управляющих и девелоперов. Построенная по аналогии с BREEAM и LEED, она учитывает отечественную специфику (особенности законодательства, государственную политику в отношении экоресурсов и экологии, климатические условия). Зданий, сертифицированных по этой методике, пока немного, зато в отличие от других систем этой активно интересуются компании, специализирующиеся на жилой недвижимости.

Зданий, построенных по принципам экологически устойчивого строительства, возводится больше, чем отражено в статистике любых систем сертификации: не все застройщики спешат подтверждать качественный уровень своих объектов, пока это требование не стало обязательным. В 2013 году ассоциация «Национальное объединение строителей» («Нострой») разработала стандарт «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости», который при поддержке Минприроды планировалось превратить в обязательный к применению. Пока этого не случилось. Возможно, ситуация изменится в 2017 году, тем более что он объявлен в России годом экологии.

Подготовлено на основании материала РБК.
Все новости

Консультация специалиста

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Консультация специалиста

Спасибо!
Ваш запрос успешно принят.
Наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время.

Консультация специалиста

Ошибка!
Проверьте, пожалуйста введенные данные или повторите позже.