Откладывать строительство станет невыгодно

23 / Июля / 2013 Власти будут бороться с долгостроями


Опираясь на не очень благоприятную статистику, которая гласит, что лишь треть согласованных объектов реально начинает строиться в Москве, власти столицы приняли решение о повышении ставок аренды земли в течение срока действия инвестиционного контракта.

Откладывать начало работ девелоперам будет невыгодно, так как это приведет к удорожанию права пользования участком.

Базовая ставка аренды составляет сейчас 0,01-1,5% кадастровой стоимости. Действовать она будет только в течение первых двух лет. Если к третьему году объект не сдается, оплата аренды повышается вдвое. Через четыре года ставки окажутся еще больше и достигнут 5%, через 5 лет за аренду придется платить уже 7%, а через шесть лет – 8% от кадастровой стоимости. Максимума стоимость аренды достигнет по истечении шести лет, когда ставка вырастет до 10% в год.

После ввода объекта в эксплуатацию аренду девелопер снова будет оплачивать по базовой стоимости.

Эти меры призваны уменьшить количество долгостроев в Москве. Повышение ставок даже до 3% заметно ударит по карману девелоперов, особенно с учетом прошлогоднего повышения кадастровой стоимости земель в целом.
Все новости

Консультация специалиста

Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Консультация специалиста

Спасибо!
Ваш запрос успешно принят.
Наш специалист перезвонит Вам в ближайшее время.

Консультация специалиста

Ошибка!
Проверьте, пожалуйста введенные данные или повторите позже.